Места

Где можно почти в любое время найти выставки современного искусства? В творческих кластерах. Сейчас об их существовании знают многие, но, по моим наблюдениям, людей продолжает удивлять странный выбор площадки для проведения культурных мероприятий - на месте бывших промышленных зон, и то, что здесь в последнее время, например, в «Ночь музеев -2012» кипела гораздо более бурная деятельность, чем в крупных государственных культурных учреждениях, а также, сколько на новых арт-площадок всего «намешано» - от букинистических магазинов, студий дизайна и кафе до киноклубов и художественных галерей. Откуда же появились творческие кластеры и что они собой представляют?
            Концепция творческих кластеров была разработана куратором проекта ЮНЕСКО Creative Cities Саймоном Эвансом. В Европе за последнее десятилетие новые арт-площадки стали неотъемлемой частью урбанистических программ и инструментом экономической модернизации. Индустриальное производство сокращается, но в городах отталкивающими руинами остаются опустевшие фабричные помещения, заброшенные склады. Однако креативные предприниматели сумели дать им второю жизнь. Покинутые за ненадобностью зоны превращаются в площадки для независимых коммерческих организаций в сфере услуг, досуга и искусства, которые находятся в тесном сотрудничестве между собой и неограниченно привлекают аудиторию для участия в открытых проектах. Здесь часто ставятся настоящие творческие эксперименты, заводские цеха принимают в качестве артистических студий и галерей молодых художников, предлагающих альтернативное искусство. Сейчас кластеры можно назвать модными и многофункциональными культурными заведениями нового поколения.

 Это теоретически. Практически - да, действительно, деятельность кластеров набирает обороты. Но пока не во время фестивалей и акций, когда кластеры точно преображаются, огромные пространства кажутся все-таки не вполне устроенными, и, опять же, вне двух биеннале, на которых я побывала и «Ночи в музее»,  по-настоящему органичные, яркие, перспективные проекты я видела не так часто  - на мой вкус. Много-много всего пестрого, разного… Но, думаю,  когда кластеры станут популярнее, привлекут больше «соавторов» - энтузиастов, сами собой наладятся свои механизмы естественного отбора, если так можно сказать.
            На этой карте я попробую показать вам мою Арт-Москву. Пока на ней отмечены только два главных столичных кластера - Винзавод и Artplay, а также Московский Мультимедиа Арт Музей, который по набору предлагаемых услуг отлично вписывается в «компанию» кластеров - здесь проводятся не только выставочные мероприятия, но и образовательные семинары, кинопоказы и т.д., оформление залов близко к стилю лофт - как и дизайн интерьеров в студиях кластеров. Более подробные отзывы о каждой из этих арт-площадок доступны  на отметках на карте или в продолжении статьи. Чтобы увидеть отметки на карте, уменьшите ее масштаб.


Просмотреть Моя Арт-Москва на карте большего размера
Винзавод - первый, самый крупный и популярный творческий кластер в нашей стране. Наверное, главное достоинство - разнообразные, многофункциональные площадки, сгруппированные в единый ансамбль.Заметно осовремененные Цех Белого и Цех Красного, Большое Винохранилище под тяжелыми сводами, длинный Бродильный Цех, в котором голоса посетителей и звуковое сопровождение медиаинсталляций отдаются загадочным эхом... Место с богатой историей. Бывший пивоваренный завод, который располагался на неблагополучной, даже небезопасной привокзальной территории, превратившись в центр современного искусства, оживил и "окультурил" весь район Сыромятники. На "Винзаводе" находятся лучшие художественные магазины, престижные частные галереи, школа творческих предпринимателей (соответственно, здесь разрабатываются идеи для деятельности самого перспективного сектора современной экономики - креативных индустрий). На "Винзаводе" появляются новые проекты, например, "Стена" - пространство для творчества граффити-художников, на самом деле:открытая дискуссионная площадка, на которой провокационная, дерзкая, независимая  андеграундная культура получает возможность быть представленной наряду  с традиционной. "Стена" также позволяет изучать этот феномен, утверждая таким образом его статус ИСКУССТВА. Другой проект - "Старт", проходящий в поддержку молодых художников со всей России. Показательно для нашего времени, что первые этапы экспертного оценивания, обсуждения и продвижения работ проходят на интернет-портале "Старта", и уже по их результатам картины, инсталляции  и т.п. помещаются на "Винзавод". Здесь также ежегодно проводится фестиваль "Лучшее фото", на котором работы как профессионалов, так и любителей составляют мозаику прошедшего года  из 365  кадров - по количеству дней, неповторимых и ярких, как и каждый момент, запечатленный в нашей памяти или на пленку:)
Artplayэто целый комплекс из 12 строений, занятых дизайнерскими шоу-румами, архитектурными бюро, салонами изделий ручной работы, узкоспециализированными мастерскими и просторными галереями.Во всей красе Artplay предстал на "Ночь в музее" - от зажигательного медиа-диско фестиваля до выставки изделий из сена во дворе и концерта на крыше. Особенное внимание в постоянных экспозициях уделяется народным промыслам, что достаточно нетипично для центров современного искусства, каким является Artplay.В здании бывшего советского завода "Манометр" пока не очень уютно, но зато можно долго бродить по залам, ощущая отдающуюся звоном в ушах пустоту, мерцающую в неоновым свете, и растворенную в воздухе свободу... Граффити на стенах и выполненные с профессиональным мастерством рисунки на асфальте дополняют атмосферу творческой лаборатории или, скорее, андеграудного клуба:)
Бывший Дом Фотографии очень органично перевоплотился в Мультимедиа Арт Музей, представляющий вниманию зрителей синтез искусств и самых современных технологий. Это место пока не очень популярно и оживленно. Но достойно стать таким - просторные залы на семи этажах, белоснежные балконы, которые словно перетекают  в плавно  спускающиеся вниз лестницы с неоновой подсветкой создают нужную атмосферу:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий